Projetos de alunos de Etecs são premiados na Febrace

Estudantes de Suzano conquistaram 1º lugar e 26 trabalhos científicos das Escolas Técnicas foram reconhecidos durante o evento

Alunas da ETEC Suzano (à direita), conquistam credencial pra a Expo- Scince International (ESI), em Fortaleza

Alunos das Escolas Técnicas Estaduais (Etecs) participaram da 15ª edição da Febrace – Feira Brasileira de Ciências e Engenharia. No total, os projetos produzidos pelos estudantes das escolas técnicas tiveram 26 condecorações, que incluem troféus, medalhas, credenciais para feiras internacionais, entre outros reconhecimentos, para nove projetos do Centro Paula Souza.

Entre as categorias principais da feira, os representantes das Etecs obtiveram um primeiro lugar, com a pesquisa “Resina lignofenólica com uso de rejeito industrial“, das ex-alunas de Química Luma Caroline da Silva e Nathália Leite Ferraz, com orientação do professor Cesar Tatari, da Etec de Suzano.

Além de liderar a categoria Ciências Exatas e da Terra, recebendo um troféu, o grupo conquistou uma credencial para se apresentar na Expo-Science International (ESI), em Fortaleza, em agosto.

Ainda nas categorias principais, as Etecs levaram dois segundos lugares, com a “Prótese Mioelétrica de Baixo Custo”, de Geovany Candido e Luan Soares de Freitas, da Etec Bento Quirino, de Campinas, e “Avaliação do detergente mais eficiente para descelularização pancreática visando a criação de um pâncreas bioartificial para o tratamento do diabetes tipo 1”, de Gabriel Ronatty Tavares Santos, da Etec Guaracy Silveira, da capital. Os dois trabalhos receberam o apoio de orientadores do Instituto Federal de São Paulo.

Votação popular
Ficaram em terceiro lugar os projetos “Aproveitamento de resíduos celulósicos, como auxiliar de tratamento de efluentes contendo cromo hexavalente”, da Etec Trajano Camargo, de Limeira; “Stac-ibr: Solução para o tratamento de água nas cisternas instaladas no Brasil”, da Etec Bento Quirino, de Campinas; e “Liga da Ciência: Utilização de desenhos e brinquedos para a introdução do método científico no ambiente escolar”, da Etec Monte Mor, que também levou o primeiro lugar na votação popular.

O Centro Paula Souza conquistou dois quartos lugares, com os projetos “Vitae – Carteira de vacinação digital”, da Etec Polivalente de Americana, e “Produção de papel a partir de plantas não lenhosas”, da Etec Raposo Tavares, da capital.

Veja abaixo a lista completa dos projetos e alunos premiados:

“Resina lignofenólica com uso de rejeito industrial”
Nathalia Leite Ferraz, Luma Caroline Santos da Silva, César Tatari (Orientador) – Etec de Suzano
1º Lugar – Categoria Ciências Exatas e da Terra
Prêmio Destaque do Ano Ciências Moleculares – Mérito Acadêmico
Prêmio Marília Chaves Peixoto
Prêmio Milset Expo-Science

“Prótese mioelétrica de baixo custo”
Geovany Candido, Luan Soares de Freitas, Edson Anício Duarte (Orientador), Antonio Carlos da Silva – Etec Bento Quirino, Campinas
2º Lugar – Categoria Engenharia
Prêmio Edusp
Prêmio Incentivo à Inovação Tecnológica – MostraTec

“Avaliação do detergente mais eficiente para descelularização pancreática visando a criação de um pâncreas bioartificial para o tratamento do diabetes tipo 1”
Gabriel Ronatty Tavares Santos, Mari Cleide Sogayar (Orientador), Marluce da Cunha Mantovani (Coorientador) – Etec Guaracy Silveira, São Paulo, capital
2º Lugar na Categoria Ciências da Saúde
Prêmio Abritec
Prêmio InfoMatrix Brasil
Prêmio Intel ISEF – credencial para feira nos Estados Unidos

“STAC-IBR: Solução para o tratamento de água nas cisternas instaladas no Brasil”
Gabriel Gertrudes Trindade, Beatriz Ruscetto da Silva, Matheus Henrique Cezar da Silva, João Alexandre Bortoloti (Orientador) , Edson Anício Duarte (Coorientador) – Etec Bento Quirino, Campinas
3º lugar na Categoria Engenharia
3º lugar Votação Popular
Prêmio Defesa Civil do Estado de São Paulo
Prêmio Feira de Ciências do Semiárido Potiguar

“Liga da ciência: utilização de desenhos e brinquedos para a introdução do método científico no ambiente escolar”
Emanuelle dos Santos Silva, Lívia Nilson Parada, Carolina dos Santos Vieira, Roney Staianov Caum (Orientador) – Etec Monte Mor
3º lugar Categoria Ciências Sociais Aplicadas
1º lugar Votação Popular
Prêmio MTEP – Mostra Técnica de Projetos

“Aplicação de resíduos celulósicos, como auxiliar de tratamento de efluentes contendo cromo hexavalente”
Pamela Carvalho Padovani, Lissandra Severo Alves, Rafaela de Moraes Santos, Sérgio Delbianco Filho (Orientador), Gislaine Aparecida Barana Delbianco (Coorientador) – Etec Trajano Camargo, Limeira
3º lugar Categoria Ciências Exatas e da Terra
Prêmio Marília Chaves Peixoto
Prêmio Femic

“Produção de papel a partir de plantas não lenhosas”
Lygia Graboschii Whittaker Franco, Renata Pinho da Silva (Orientador) – Etec Raposo Tavares, São Paulo, capital
4º Lugar Categoria Ciências Exatas e da Terra

“Vitae – Carteira de vacinação digital”
Gustavo Baculi Benato, Raíssa Versolatto Faccioli, Gislaine Fernanda Giubbina Araujo (Orientador), Oscar da Costa Meira Junior (Coorientador) – Etec Polivalente de Americana
4º Lugar Categoria Ciências Exatas e da Terra
Prêmio Intel Excellence

“Cimento ósseo a partir da reciclagem de resíduos das indústrias coureira e pesqueira”
Sabrina Aparecida Miranda, Verônica Marques, Joana D’Arc Félix de Sousa (Orientador) – Etec Prof. Carmelino Corrêa Júnior, Franca
Prêmio da Sociedade Brasileira de Bioquímica
Prêmio Revista InCiência

Com Informações: Governo do Estado de São Paulo

Deixe uma resposta

Fechar Menu