Todas contam com a participação de três vereadores e têm como principal função analisar o conteúdo das proposituras antes de serem colocadas em votação.
A Câmara de Suzano definiu na tarde de hoje (30) a formação das 12 comissões permanentes para este ano. Todas contam com a participação de três vereadores e têm como principal função analisar o conteúdo das proposituras antes de serem colocadas em votação.
A reunião foi comandada pelo presidente do Legislativo, Joaquim Rosa (PL). A Câmara de Suzano tem as seguintes comissões: Justiça e Redação; Educação, Cultura, Esporte e Turismo; Finanças e Orçamento; Administração Pública; Política Urbana e Meio Ambiente; Ética Parlamentar; Política Social; Segurança Pública; Economia; Saúde; Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana; e Proteção e Bem-estar Animal.
Confira a composição das comissões permanentes da Câmara de Suzano:
Comissão de Justiça e Redação
Presidente: Artur Takayama (PL)
Relator: André Marcos de Abreu (PSC), o Pacola
Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena
Comissão de Política Urbana e Meio Ambiente
Presidente: Jaime Siunte (PSDB)
Relator: Marcel Pereira da Silva (PTB), o Marcel da ONG
Membro: Antonio Rafael Morgado (PDT), o Professor Toninho Morgado
Comissão de Política Social
Presidente: Leandro Alves de Faria (PL), o Leandrinho
Relator: Lazario Nazaré Pedro (Republicanos), o Lázaro de Jesus
Membro: José de Oliveira Lima (PDT), o Zé Oliveira
Comissão de Economia
Presidente: Jaime Siunte (PSDB)
Relator: Antonio Rafael Morgado (PDT), o Professor Toninho Morgado
Membro: José de Oliveira Lima (PDT), o Zé Oliveira
Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Turismo
Presidente: Edirlei Junio Reis (PSDB), o Professor Edirlei
Relator: Antonio Rafael Morgado (PDT), o Professor Toninho Morgado
Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena
Comissão de Administração Pública
Presidente: Leandro Alves de Faria (PL), o Leandrinho
Relator: Denis Claudio da Silva (União Brasil), o filho do Pedrinho do Mercado
Membro: Max Eleno Benedito (Podemos), o Max do Futebol
Comissão de Ética Parlamentar
Presidente: Gerice Lione (PL), a esposa do Prefeito da Academia
Relator: Marcel Pereira da Silva (PTB), o Marcel da ONG
Membro: Denis Claudio da Silva (União Brasil), o filho do Pedrinho do Mercado
Comissão de Segurança Pública
Presidente: Gerice Lione (PL), a esposa do Prefeito da Academia
Relator: Jaime Siunte (PSDB)
Membro: Lazario Nazaré Pedro (Republicanos), o Lázaro de Jesus
Comissão de Saúde
Presidente: Rogerio Castilho (PSB)
Relator: Leandro Alves de Faria (PL), o Leandrinho
Membro: Max Eleno Benedito (Podemos), o Max do Futebol
Comissão de Proteção e Bem-estar Animal
Presidente: Marcel Pereira da Silva (PTB), o Marcel da ONG
Relator: Rogerio Castilho (PSB)
Membro: Artur Takayama (PL)
Comissão de Trânsito, Transporte e Mobilidade Urbana
Presidente: Denis Claudio da Silva (União Brasil), o filho do Pedrinho do Mercado
Relator: André Marcos de Abreu (PSC), o Pacola
Membro: Marcos Antonio dos Santos (PTB), o Maizena
Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Edirlei Junio Reis (PSDB), o Professor Edirlei
Relator: Max Eleno Benedito (Podemos), o Max do Futebol
Membro: Nelson dos Santos (PL), o Nelson do Fadul
Com Informações: Câmara de Suzano